витамин C – для чего нужен, какой мы принимаем и дозировки

Что такое витамин С, знают все. Ну кто не пил аскорбинки в детстве, сложно представить такого ребёнка в СССР. И с тех же времен за витамином С закреплена репутация «для иммунитета». ☝️

Ничего особенно нового и в настоящее время не появилось. Основная функция витамина С — барьерная. Это своеобразный отражающий щит для здоровой клетки от враждебных вирусов.

Соответственно, чтобы клетки были защищены, в организм должно поступать достаточное количество витамина С.
В то же время, были проведены исследования (учёный Лайнус Полинг, если я не ошибаюсь), что повышенные дозы витамина С (более 1000-10000 ед ) способны останавливать рост раковых клеток. Получается, что его барьерная функция гораздо выше, чем просто «съешь аскорбинку» — лишним не будет«.

И всё бы хорошо, только есть нужно не «аскорбинку». Аскорбиновая кислота продукт химический, а как мы знаем что-то химическое в неусвоенной дозе обязательно где-то осядет и будет выводиться каким-то из наших живых органов. В данном случае, как ссылается инструкция, контролировать придется несколько органов. А именно.
«В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

При длительном применении больших доз возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы..».
Далее идёт ещё очень длинный список при каких состояниях нельзя ☝️ применять «аскорбиновую кислоту». Поэтому, если есть какая-то «хроника» желательно заглянуть в инструкцию.

Дозировки витамина C, которые даёт производитель

для мужчин — 0,07-0,1 г,
для женщин — 0,08 г.
* беременным до 0,1 г, при лактации — до 0,12 г.
детям и подросткам в зависимости от возраста 0,03 – 0,07 г.

Превышать суточные дозы производитель не рекомендует. Сейчас речь идёт именно об искусственно полученном витамине С. Как правило это весёлые желтенькие дражже по 50 мг. Прежде всего это связано с побочными действиями. Витамин С в организме НЕ накапливается, а значит всё, что выше нормы, где-то осядет. Это важно!

С другой стороны сейчас сплошь и рядом нам не стесняясь прописывают и по 125 мг и по 250 мг витамина С. Разгадка кроется в форме, как всегда. Витамин C в повышенных дозах может приниматься только в натуральном виде. Это могут обеспечить только, так называемые “сырые витамины” . Пометка “row” на этикетке. ☝️

И вот после этого любой анализ в денежном выражении не имеет смысла. Так как сырые витамины априори значительно дороже химических по понятным причинам. Дело тут не столько в цене, сколько в реальной пользе здоровью. Ведь некоторые производители выдают на рынок, согласно спросу естественно, просто “конские” дозировки химозы.

Например.
Шипучий витамин С – 1200мг!! “Эвалар”, 10 таблеток 120 руб.
Почти в 20 раз завышена доза. И всё бы ничего, а что в составе
1 таблетка – 1200 АК.
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, лимонная кислота, сахароза, ароматизатор апельсиновый, рибофлавин натрия фосфат, натрия сахаринат, макрогол 6000, натрия бензоат, повидон К-30.
Химоза – химоза.
Разочаровывает меня “Эвалар” всё больше и больше. И в инструкции ни слова про побочки при повышенных дозах.
Моя цель найти хорошее. Поэтому закончу с этим.

К слову, на iherb мне тоже пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти правильный витамин С из сотни листов препаратов в красивых этикетках со словами а-ля “с шиповником…брокколи… ацеролла”, “натуральный витамин помогает усвоению аскорбиновой кислоты”… Открываешь состав, а там 5 мг из шиповника и 1000 химозы. Помогать-то помогает на свои 5 мг. И всё -таки есть он живой витамин С среди своих собратьев. Это Nature’s Plus, Жевательные Таблетки Ацерола-С, 250 мг, 90 таблеток
https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Acerola-C-Chewable-250-mg-90-Tablets/7636?rcode=LON8652

Отличный натуральный состав, и дозировка.
Витамин С (из обогащенного порошка экстракта ацеролы) + всего понемногу шиповник, смородина, перец и лимонник + рутин для лучшего усвоения витамина С. Цена её 539 руб.

Я принимаю половинку (125 мг) муж целую (250 мг) в течение всего “сопливого сезона” (в каждом регионе он свой).

И ещё лайф-хак для терпеливого читателя. Как действовать, если чувствуете, что простуда на подходе. Самые – самые первые признаки: ломит тело, сонливость, спать дерзки хочется прямо на работе. Схема, подсмотренная у одного терапевта. 1-2 день – 1000 мг / 3-4 500 мг / и до конца недели по 250 мг. Для взрослого человека (исключая состояния беременности и лактации). И вы будете чувствовать себя гораздо лучше и скорее всего без продолжения первых симптомов.

Есть ещё на iherb сырой витамин С от очень достойного производителя
✍️ Garden of Life, GOL-11655 – Garden of Life, витаминный код, сырой витамин C, 120 веганских капсул. 500 мг.
https://ru.iherb.com/pr/Garden-of-Life-Vitamin-Code-Raw-Vitamin-C-120-Vegan-Capsules/46038?rcode=LON8652


Продукт однозначно достоин вашего внимания, только вот цена 1442 рубля. Рука у меня лично не поднялась. В составе ещё бонус из пробиотической смеси. Всё в нем здорово за исключением $$. На то и качество, и репутация.

К слову, мы приобрели комплексы этого же производителя. Как говорится, дозрели. Сейчас испытываем на себе.
Мне пренатал – https://ru.iherb.com/pr/Garden-of-Life-Vitamin-Code-Raw-Prenatal-180-Veggie-Caps/39196?rcode=LON8652
Мужу – мужские https://ru.iherb.com/pr/Garden-of-Life-Vitamin-Code-Men-240-Veggie-Caps/22350?rcode=LON8652
Взяли в дозировке на два месяца. И с точки зрения экономики, и чтобы понять эффект.

Пост о них позже. Забегая вперед скажу:
главное достоинство комплекса сырых витаминов! Вам не надо ломать голову о совместимости, как с химическими. “Что с чем сочетается” этот принцип тут можно забыть, потому что это исключительно натуральный продукт. Считайте, что вы вдруг стали кушать всё правильное.

Так к чему всё это? Любите себя, берегите свое здоровье и здоровье близких. Прежде чем запихать что-то в рот для чего-то, начните просто с инструкции по применению и сравнивайте аналоги.

Комментарии

  1. Да, принимаю упомянутый Nature’s Plus, Жевательные Таблетки Ацерола-С в межсезонье и в период хода гриппа по стране. Первый раз кажутся кисловатыми – но потом привыкаешь

  2. Вероятно наиболее актуальная добавка для северных регионов. Ягоды черной бузины – отличная поддержка иммунитета, особенно в сочетании с “сырым” витамином С и Цинком. Чистая природная помощь вам и малышам. Более подробно про эти чудо-ягоды читайте в описании препарата. У кого нет заготовок домашнего варенья из смородины, например, как у нас, – отличный помощник сильному иммунитету. Я сама лекарствами своих лбимых не лечу, в крайнем случае парацетамол, любые ОРВИ выхаживаю, а не вылечиваю. Долго писать не буду, для себя покупаю чистый экстракт без сахара, для маленького уменьшаю дозировку. Если опасаетесь, можно взять добавку с 1 года. Однако есть минус: концентрация ягод в ней ровно в два раза ниже, а значит она закончится быстрее, плюс есть подсластитель сорбитол. Выбор за вами. Также есть добавки, которые уже содержат витамин С и Цинк. Я люблю монопрепараты, как вы понимаете, поэтому ссылку не даю, если захотите какой-то комплекс, присылайте ссылку, я посмотрю, напишу его минусы и поюсы.

    https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Way-Sambucus-Standardized-Elderberry-Sugar-Free-8-fl-oz-240-ml/12196?rcode=LON8652

    https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Answer-Sambucus-Original-Flavor-12-000-mg-8-fl-oz-240-ml/12219#details?rcode=LON8652

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.